DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA

Sedi operative del DBSV

  • Sezione di scienze e tecnologie biologiche:
    1. Via J.H. Dunant, 3 – 21100 Varese
    2. Edificio “Ex Colonia agricola” – Via Monte Generoso 71C – 21100 Varese
    3. Molini Marzoli – 21052 Busto Arsizio (VA)
  • Sezione di scienze mediche e chirurgiche
    1. Ospedale di Circolo – Via Guicciardini – 21100 Varese
    2. Edificio “Ex Colonia agricola – ”Via Monte Generoso 71C – 21100 Varese

Direttore 
Prof. Luigi Valdatta

Segretario Amministrativo 
Sig.ra Adriana Jacona

Sedi del dipartimento 
Pad. “Giulio Lanzavecchia” 
Via J.H. Dunant, 3 
21100 Varese

c/o Ospedale di Circolo 
Via Guicciardini, 9 
21100 Varese

c/o Edificio “Ex Colonia agricola” 
Via Monte Generoso 71C 
21100 Varese

c/o Molini Marzoli 
Via A. da Giussano, 12 
21052 Busto Arsizio (VA)

c/o Villa Manara 
Via L. Manara, 7 
21052 Busto Arsizio (VA)

Segreteria amministrativa
PEC: [email protected]

Segreteria didattica
E-mail: [email protected] 

Web
 www.uninsubria.it/dbsv
 www.dbsv.uninsubria.it

Professore Associato

  • Acquati Francesco
  • Battaglia Paolo
  • Binelli Giorgio Pietro Mario
  • Birkhoff Jutta Maria
  • Bonapace Ian Marc
  • Bossi Elena
  • Cabrini Luca
  • Campomenosi Paola
  • Caruso Enrico
  • Castiglioni Paolo
  • Cherubino Mario
  • D'Angelo Fabio
  • Di Iorio Antonino
  • Ferriero Giorgio
  • Formenti Damiano
  • Gariboldi Marzia Bruna
  • Gorini Ilaria
  • Grimaldi Annalisa
  • Izzo Lorella
  • Kilstrup-Nielsen Charlotte
  • Montagnoli Antonio
  • Mortara Lorenzo
  • Noonan Douglas
  • Orlandi Viviana Teresa
  • Papait Roberto
  • Picozzi Mario
  • Piubelli Luciano
  • Roseti Cristina
  • Rosini Elena
  • Sacchi Silvia
  • Severgnini Paolo
  • Surace Michele Francesco
  • Turri Zanoni Mario
  • Vannini Candida
  • Zamberletti Erica

Dottorando

  • Agosto Gustavo
  • Antonelli Nicolo'
  • Barone Ludovica
  • Bartolone Letizia
  • Battaglia Caren
  • Berno Elena
  • Bon Camilla
  • Carganico Andrea
  • Cavallini Marta
  • Ceriani Alex
  • Dani Marta
  • Danieli Alberto
  • Davide Eleonora
  • Hasan Imam
  • Kalemi Violeta
  • Malacarne Davide
  • Manahil Hajra
  • Marcolli Gaia
  • Marzari Martina
  • Matteucci Matteo
  • Miani Davide
  • Motta Zoraide
  • Riva Daniele
  • Roccia Pamela
  • Saroglia Giulio
  • Tonin Lorenzo
  • Valentini Marco

Titolare di assegno di ricerca

  • Almieri Simone
  • Armenia Ilaria
  • Baci Denisa
  • Balkhi Sahar
  • Beatrice Peter
  • Bhatt Manan Juggnu
  • Bisaccia Melissa
  • Carmone Clara
  • Carnevale Miino Marco
  • Ceruti Silvia
  • Chiofalo Priscilla
  • Ciceri Laura
  • Crespi Matteo
  • Desiato Elisa
  • Di Iacovo Angela
  • Elyasidashtaki Masoumeh
  • Fusco Roberta
  • Gabaglio Marina
  • Kustrimovic Natasa
  • Lombardo Gianluca
  • Luchena Martina
  • Malacarne Miryam Chiara
  • Masante Tsvetana Todorova
  • Mascheroni Elena
  • Miceli Matteo
  • Molinari Filippo
  • Montali Aurora
  • Murtas Giulia
  • Pangrazzi Caterina
  • Picchio Nicolo'
  • Pirillo Valentina
  • Pulze Laura
  • Rabattoni Valentina
  • Rubuano Cristian
  • Sadia Sobia
  • Simatovic Ana
  • Taddio Federica
  • Valetti Giorgia
  • Yushchuk Oleksandr
  • Zangelmi Erika
  • Zerbini Elena

Ricercatore Universitario

  • Balbi Sergio
  • De Lerma Barbaro Andrea
  • Forti Lia Chiara
  • Garberi Cesare
  • Giovannardi Stefano
  • Mauri Marco
  • Perletti Gianpaolo

Ricercatore Legge 240/10 Tempo Determinato

  • Baranzini Nicolo'
  • Barbiero Isabella
  • Berini Francesca Delfina
  • Bruno Antonino
  • Della Monica Francesco
  • Domingo Guido
  • Licata Marta
  • Maurino Vittorio
  • Negrini Francesco
  • Pagiatakis Christina
  • Rabbiosi Dimitri
  • Santoro Orlando

Professore Ordinario

  • Bernardini Giovanni Battista
  • Bignami Maurizio
  • Bracale Marcella
  • Castelnuovo Paolo Giocondo Maria
  • Cerabolini Bruno Enrico Leone
  • Gornati Rosalba
  • Locatelli Davide
  • Marinelli Flavia
  • Merati Giampiero
  • Molla Gianluca
  • Pilato Giorgio
  • Pollegioni Loredano
  • Rubino Tiziana
  • Taramelli Roberto
  • Terova Genciana
  • Tettamanti Gianluca
  • Tettamanti Lucia
  • Valdatta Luigi

Collaboratore

  • Cuojati Francesca
  • Demarchi Cristina
  • Galuzzi Bruno Giovanni
  • Gazzaniga Agradi Piera Carla
  • Marraudino Marilena
  • Pesaro Giulia
  • Romanazzi Tiziana
  • Torri Davide