Rubrica

  • A (42)
  • B (154)
  • C (153)
  • D (75)
  • E (2)
  • F (68)
  • G (103)
  • H (6)
  • I (14)
  • J (7)
  • K (7)
  • L (56)
  • M (150)
  • N (10)
  • O (16)
  • P (102)
  • Q (4)
  • R (72)
  • S (84)
  • T (52)
  • U (4)
  • V (42)
  • W (4)
  • Y (1)
  • Z (28)
Nome completo Unità organizzativa di afferenza E-mail
PERACCA FIORELLA UFFICIO SERVIZI GENERALI E LOGISTICI - COMO

fiorella.peracca@uninsubria.it


PENONI ANDREA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

andrea.penoni@uninsubria.it


PELUCCHI MARIA LETIZIA BIBLIOTECA MEDICINA E SCIENZE

Letizia.Pelucchi@uninsubria.it


PELLICANO' CECILIA SERVIZIO PERSONALE DOCENTE

Cecilia.Pellicano@uninsubria.it


PELLEGRINI DONATELLA DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

donatella.pellegrini@uninsubria.it


PEDRETTI SILVIA UFFICIO FORMAZIONE E SVILUPPO

silvia.pedretti@uninsubria.it


PECORELLI VALERIA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

valeria.pecorelli@uninsubria.it


PAVIONE ENRICA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

enrica.pavione@uninsubria.it


PAULETTO JESSICA UFFICIO TRATTAMENTO ECONOMICO E ADEMPIMENTI CONTABILI

jessica.pauletto@uninsubria.it


PATRIARCA SERGIO DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

sergio.patriarca@uninsubria.it


PATARINI MARIALUISA UFFICIO POST LAUREAM

marialuisa.patarini@uninsubria.it


PASSI ALBERTO GIUSEPPE DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

alberto.passi@uninsubria.it


PASSARO NAZARIA SERVIZIO APPALTI

nazaria.passaro@uninsubria.it


PASSARO ELVIRA DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA
PASSAMONTI MARGHERITA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASSAMONTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.passamonti@uninsubria.it


PASQUARE' MARIOTTO FEDERICO ALIGI DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

federico.pasquare@uninsubria.it


PASQUALI FRANCESCO

Francesco.Pasquali@uninsubria.it


PASQUADIBISCEGLIE NICOLETTA SERVIZIO FINANZA

Nicoletta.Pasquadibisceglie@uninsubria.it


PASETTO BARBARA UFFICIO CONTABILITA' E BILANCIO

barbara.pasetto@uninsubria.it


PASCOLI ALTEA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASCOLETTI FRANCESCO UFFICIO SEGRETERIE STUDENTI - COMO

francesco.pascoletti@uninsubria.it


PARRAVICINI VALERIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PAROLA ALBERTO DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

alberto.parola@uninsubria.it


PARNIGONI ARIANNA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)
PARLATI DAVIDE Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARIANI MATTIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARASSOLE FRANCESCA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

francesca.parassole@uninsubria.it


PARASSOLE ALESSANDRA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Alessandra.Parassole@uninsubria.it


PARACCHINI LUISA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Luisa.Paracchini@uninsubria.it


PAPAIT ROBERTO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

roberto.papait@uninsubria.it


PAPA ESTER DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

ester.papa@uninsubria.it


PAPA ENRICO ANSELMO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

enricoanselmo.papa@uninsubria.it


PAOLUCCI LORENZA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Lorenza.Paolucci@uninsubria.it


PANZERI LINO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

lino.panzeri@uninsubria.it


PANTELAKI EVANGELIA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
PANNO ALESSANDRO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

alessandro.panno@uninsubria.it


PALMISANO GIOVANNI

Giovanni.Palmisano@uninsubria.it


PALLOTTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.pallotti@uninsubria.it


PAGANIN CINZIA SERVIZIO PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Cinzia.Paganin@uninsubria.it


PAGANI MIRKO SCUOLA DI MEDICINA

mirko.pagani@uninsubria.it


PAGANI GRETA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PACIOLLA VINCENZO LEONARDO UFFICIO RECLUTAMENTO E CARRIERE DOCENTI

vincenzo.paciolla@uninsubria.it


OTTONELLO MASSIMO SEGRETERIA DELLA DIREZIONE GENERALE

massimo.ottonello@uninsubria.it


OSTINI GIOVANNI UFFICIO SERVIZI GENERALI E LOGISTICI - COMO

giovanni.ostini@uninsubria.it


OSTINELLI CAMILLA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
ORTELLI IVANA SIC-CONTABILITA' E SEGRETERIA DI DIREZIONE

Ivana.Ortelli@uninsubria.it


ORSENIGO MATTIA ANDREA SERVIZIO APPALTI

ma.orsenigo@uninsubria.it


ORLANDO MARCO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)
ORLANDI VIVIANA TERESA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

viviana.orlandi@uninsubria.it


  • A (42)
  • B (154)
  • C (153)
  • D (75)
  • E (2)
  • F (68)
  • G (103)
  • H (6)
  • I (14)
  • J (7)
  • K (7)
  • L (56)
  • M (150)
  • N (10)
  • O (16)
  • P (102)
  • Q (4)
  • R (72)
  • S (84)
  • T (52)
  • U (4)
  • V (42)
  • W (4)
  • Y (1)
  • Z (28)