Rubrica

  • A (55)
  • B (186)
  • C (176)
  • D (87)
  • E (2)
  • F (77)
  • G (116)
  • H (9)
  • I (16)
  • J (6)
  • K (10)
  • L (61)
  • M (177)
  • N (17)
  • O (18)
  • P (116)
  • Q (5)
  • R (87)
  • S (100)
  • T (61)
  • U (4)
  • V (48)
  • W (4)
  • Y (1)
  • Z (33)
Nome completo Unità organizzativa di afferenza E-mail
PESCIALLO STELIO DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
PESARO GIULIA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

giulia.pesaro@uninsubria.it


PERONI ELEONORA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PERNA ROSALIA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Rossella.Perna@uninsubria.it


PERLETTI GIANPAOLO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Gianpaolo.Perletti@uninsubria.it


PERINI CHIARA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

chiara.perini@uninsubria.it


PERETTI RICCARDO Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PERELLI GABRIELLA UFFICIO RECLUTAMENTO E CARRIERE DOCENTI

Gabriella.Perelli@uninsubria.it


PERACCA FIORELLA UFFICIO SERVIZI GENERALI E LOGISTICI - COMO

fiorella.peracca@uninsubria.it


PENONI ANDREA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

andrea.penoni@uninsubria.it


PENASA MANUEL DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE
PELUCCHI MARIA LETIZIA UFFICIO BIBLIOTECA DI MEDICINA E DI SCIENZE - VARESE

Letizia.Pelucchi@uninsubria.it


PELOZZI MASSIMO Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PELLICANO' CECILIA SERVIZIO PERSONALE DOCENTE

Cecilia.Pellicano@uninsubria.it


PELLEGRINI DONATELLA DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

donatella.pellegrini@uninsubria.it


PEDRINI PAOLO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE
PEDRINI EDOARDO DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA
PEDRETTI SILVIA UFFICIO FORMAZIONE E SVILUPPO

silvia.pedretti@uninsubria.it


PECORELLI VALERIA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

valeria.pecorelli@uninsubria.it


PAVIONE ENRICA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

enrica.pavione@uninsubria.it


PAULETTO JESSICA UFFICIO TRATTAMENTO ECONOMICO E ADEMPIMENTI CONTABILI

jessica.pauletto@uninsubria.it


PATRIARCA SERGIO DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

sergio.patriarca@uninsubria.it


PATELLA MATTEO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE
PATAT ELLEN DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

ellen.patat@uninsubria.it


PATARINI MARIALUISA UFFICIO POST LAUREAM

marialuisa.patarini@uninsubria.it


PASSI ALBERTO GIUSEPPE DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

alberto.passi@uninsubria.it


PASSARO NAZARIA SERVIZIO CENTRALE DI APPROVVIGIONAMENTO

nazaria.passaro@uninsubria.it


PASSARO ELVIRA DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA
PASSAMONTI MARGHERITA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASSAMONTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.passamonti@uninsubria.it


PASQUARE' MARIOTTO FEDERICO ALIGI DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

federico.pasquare@uninsubria.it


PASQUALI FRANCESCO

Francesco.Pasquali@uninsubria.it


PASQUADIBISCEGLIE NICOLETTA SERVIZIO FINANZA

Nicoletta.Pasquadibisceglie@uninsubria.it


PASETTO BARBARA UFFICIO CONTABILITA' E BILANCIO

barbara.pasetto@uninsubria.it


PASCOLI ALTEA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASCOLETTI FRANCESCO UFFICIO SEGRETERIE STUDENTI - COMO

francesco.pascoletti@uninsubria.it


PARRAVICINI VALERIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARRAVICINI GRETA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como

gparravicini1@studenti.uninsubria.it


PAROLA ALBERTO DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

alberto.parola@uninsubria.it


PARNIGONI ARIANNA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)
PARLATI DAVIDE Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARIANI MATTIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARASSOLE FRANCESCA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

francesca.parassole@uninsubria.it


PARASSOLE ALESSANDRA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Alessandra.Parassole@uninsubria.it


PARACCHINI LUISA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Luisa.Paracchini@uninsubria.it


PAPI ALBACHIARA DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO
PAPAIT ROBERTO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

roberto.papait@uninsubria.it


PAPA ESTER DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

ester.papa@uninsubria.it


PAPA ENRICO ANSELMO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

enricoanselmo.papa@uninsubria.it


PAOLUCCI LORENZA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Lorenza.Paolucci@uninsubria.it


  • A (55)
  • B (186)
  • C (176)
  • D (87)
  • E (2)
  • F (77)
  • G (116)
  • H (9)
  • I (16)
  • J (6)
  • K (10)
  • L (61)
  • M (177)
  • N (17)
  • O (18)
  • P (116)
  • Q (5)
  • R (87)
  • S (100)
  • T (61)
  • U (4)
  • V (48)
  • W (4)
  • Y (1)
  • Z (33)