Rubrica: iniziale P

Nome completo Unità organizzativa di afferenza E-mail
PACIOLLA VINCENZO LEONARDO UFFICIO RECLUTAMENTO E CARRIERE DOCENTI

vincenzo.paciolla@uninsubria.it

PAGANI GRETA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PAGANI MIRKO SCUOLA DI MEDICINA

mirko.pagani@uninsubria.it

PAGANIN CINZIA SERVIZIO PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Cinzia.Paganin@uninsubria.it

PALLOTTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.pallotti@uninsubria.it

PALMISANO GIOVANNI

Giovanni.Palmisano@uninsubria.it

PANNO ALESSANDRO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

alessandro.panno@uninsubria.it

PANTELAKI EVANGELIA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
PANZERI LINO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

lino.panzeri@uninsubria.it

PAOLUCCI LORENZA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Lorenza.Paolucci@uninsubria.it

PAPA ENRICO ANSELMO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

enricoanselmo.papa@uninsubria.it

PAPA ESTER DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

ester.papa@uninsubria.it

PAPAIT ROBERTO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

roberto.papait@uninsubria.it

PARACCHINI LUISA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Luisa.Paracchini@uninsubria.it

PARASSOLE ALESSANDRA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Alessandra.Parassole@uninsubria.it

PARASSOLE FRANCESCA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

francesca.parassole@uninsubria.it

PARIANI MATTIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARLATI DAVIDE Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PARNIGONI ARIANNA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)
PAROLA ALBERTO DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

alberto.parola@uninsubria.it

PARRAVICINI VALERIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASCOLETTI FRANCESCO UFFICIO SEGRETERIE STUDENTI - COMO

francesco.pascoletti@uninsubria.it

PASCOLI ALTEA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASETTO BARBARA UFFICIO CONTABILITA' E BILANCIO

barbara.pasetto@uninsubria.it

PASQUADIBISCEGLIE NICOLETTA SERVIZIO FINANZA

Nicoletta.Pasquadibisceglie@uninsubria.it

PASQUALI FRANCESCO

Francesco.Pasquali@uninsubria.it

PASQUARE' MARIOTTO FEDERICO ALIGI DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

federico.pasquare@uninsubria.it

PASSAMONTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.passamonti@uninsubria.it

PASSAMONTI MARGHERITA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASSARO ELVIRA DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA
PASSARO NAZARIA SERVIZIO CENTRALE DI APPROVVIGIONAMENTO

nazaria.passaro@uninsubria.it

PASSI ALBERTO GIUSEPPE DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

alberto.passi@uninsubria.it

PATARINI MARIALUISA UFFICIO POST LAUREAM

marialuisa.patarini@uninsubria.it

PATRIARCA SERGIO DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

sergio.patriarca@uninsubria.it

PAULETTO JESSICA UFFICIO TRATTAMENTO ECONOMICO E ADEMPIMENTI CONTABILI

jessica.pauletto@uninsubria.it

PAVIONE ENRICA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

enrica.pavione@uninsubria.it

PECORELLI VALERIA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

valeria.pecorelli@uninsubria.it

PEDRETTI SILVIA UFFICIO FORMAZIONE E SVILUPPO

silvia.pedretti@uninsubria.it

PELLEGRINI DONATELLA DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

donatella.pellegrini@uninsubria.it

PELLICANO' CECILIA SERVIZIO PERSONALE DOCENTE

Cecilia.Pellicano@uninsubria.it

PELUCCHI MARIA LETIZIA BIBLIOTECA MEDICINA E SCIENZE

Letizia.Pelucchi@uninsubria.it

PENONI ANDREA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

andrea.penoni@uninsubria.it

PERACCA FIORELLA UFFICIO SERVIZI GENERALI E LOGISTICI - COMO

fiorella.peracca@uninsubria.it

PERELLI GABRIELLA UFFICIO RECLUTAMENTO E CARRIERE DOCENTI

Gabriella.Perelli@uninsubria.it

PERINI CHIARA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

chiara.perini@uninsubria.it

PERLETTI GIANPAOLO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Gianpaolo.Perletti@uninsubria.it

PERNA ROSALIA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Rossella.Perna@uninsubria.it

PERONI ELEONORA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PESARO GIULIA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

giulia.pesaro@uninsubria.it

PESSINA ALESSIA DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

alessia.pessina@uninsubria.it