Università degli studi dell'Insubria

Rubrica: iniziale P

Nome completoordinamento decrescente Unità organizzativa di afferenza E-mail
PACIOLLA VINCENZO LEONARDO UFFICIO AMMINISTRAZIONE E CARRIERE DOCENTI
PAGANIN CINZIA SERVIZIO PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

Cinzia.Paganin@uninsubria.it

PALLOTTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.pallotti@uninsubria.it

PALMISANO GIOVANNI

Giovanni.Palmisano@uninsubria.it

PALMISANO RAFFAELLA SABRA
PANNO ALESSANDRO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

alessandro.panno@uninsubria.it

PANTELAKI EVANGELIA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA
PANZERA TERESA DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA
PANZERI LINO DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

lino.panzeri@uninsubria.it

PAOLUCCI LORENZA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Lorenza.Paolucci@uninsubria.it

PAPA ENRICO ANSELMO DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

enricoanselmo.papa@uninsubria.it

PAPA ESTER DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

ester.papa@uninsubria.it

PAPAIT ROBERTO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

roberto.papait@uninsubria.it

PARACCHINI LUISA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Luisa.Paracchini@uninsubria.it

PARASSOLE ALESSANDRA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Alessandra.Parassole@uninsubria.it

PARASSOLE FRANCESCA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

francesca.parassole@uninsubria.it

PARNIGONI ARIANNA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)
PARNIGONI CHIARA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PAROLA ALBERTO DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

alberto.parola@uninsubria.it

PASCOLETTI FRANCESCO UFFICIO SEGRETERIE STUDENTI - COMO

francesco.pascoletti@uninsubria.it

PASCULLI CHIARA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASETTO BARBARA UFFICIO CONTABILITA' E AMMINISTRAZ. DEL PERSONALE

barbara.pasetto@uninsubria.it

PASQUADIBISCEGLIE NICOLETTA SERVIZIO FINANZA

Nicoletta.Pasquadibisceglie@uninsubria.it

PASQUALI FRANCESCO

Francesco.Pasquali@uninsubria.it

PASQUARE' MARIOTTO FEDERICO ALIGI DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE E DELL’INNOVAZIONE PER IL TERRITORIO

federico.pasquare@uninsubria.it

PASSAMONTI FRANCESCO DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

francesco.passamonti@uninsubria.it

PASSAMONTI MARGHERITA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PASSARO NAZARIA SERVIZIO GARE E ACQUISTI

nazaria.passaro@uninsubria.it

PASSI ALBERTO GIUSEPPE DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA

alberto.passi@uninsubria.it

PATARINI MARIALUISA SCUOLA DI MEDICINA

marialuisa.patarini@uninsubria.it

PATRIARCA SERGIO DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

sergio.patriarca@uninsubria.it

PAULETTO JESSICA SERVIZIO FINANZA

jessica.pauletto@uninsubria.it

PAVIONE ENRICA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

enrica.pavione@uninsubria.it

PEDRETTI SILVIA UFFICIO FORMAZIONE E SVILUPPO

silvia.pedretti@uninsubria.it

PELLEGRINI DONATELLA DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

donatella.pellegrini@uninsubria.it

PELLICANO' CECILIA SERVIZIO PERSONALE DOCENTE

Cecilia.Pellicano@uninsubria.it

PELOZZI MASSIMO Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PELUCCHI MARIA LETIZIA BIBLIOTECA MEDICINA E SCIENZE

Letizia.Pelucchi@uninsubria.it

PELUSO ANDREA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PENONI ANDREA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

andrea.penoni@uninsubria.it

PENZO DORIA GIANNI DIREZIONE GENERALE

gianni.penzodoria@uninsubria.it

PERACCA FIORELLA UFFICIO SERVIZI GENERALI E LOGISTICI - COMO

fiorella.peracca@uninsubria.it

PEREGO DAVIDE Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PERELLI GABRIELLA UFFICIO AMMINISTRAZIONE E CARRIERE DOCENTI

Gabriella.Perelli@uninsubria.it

PERINI CHIARA DIPARTIMENTO DI DIRITTO, ECONOMIA E CULTURE

chiara.perini@uninsubria.it

PERLETTI GIANPAOLO DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E SCIENZE DELLA VITA (DBSV)

Gianpaolo.Perletti@uninsubria.it

PERNA ROSALIA DIPARTIMENTO DI SCIENZA E ALTA TECNOLOGIA

Rossella.Perna@uninsubria.it

PESSINA ALESSIA DIPARTIMENTO DI SCIENZE TEORICHE E APPLICATE

alessia.pessina@uninsubria.it

PEVERELLI ALESSIA Universita degli Studi - INSUBRIA Varese-Como
PEZZETTI ROBERTA RITA DIPARTIMENTO DI ECONOMIA

robertarita.pezzetti@uninsubria.it