Università degli studi dell'Insubria

MEET INSUBRIA

L’azione prevede di offrire la possibilità di “incontrare” l’università in modo più approfondito, con visite ai laboratori, incontri con docenti e studenti, trattazione di argomenti di attualità e di ricerca, visite guidate e attività seminariali.

AREA BIO/BIOTECNOLOGICA - Varese e Busto Arsizio

 

Conoscere la ricerca - Giornate a tema

I principali temi della ricerca svolta dal dipartimento di Biotecnologie e Scienze della vita saranno presentati a studenti delle scuole secondarie di secondo grado con lezioni dedicate. In ciascuna giornata un tema verrà presentato con diverse angolazioni e prospettive. I temi proposti andranno dalle nanotecnologie alle cellule staminali, dalle biotecnologie al cervello (presso la sede di Varese e Busto Arsizio)

Periodo: gennaio – giugno 2018.

Per informazioni e adesioni:              

Prof.ssa Elena Bossi – elena.bossi@uninsubria.it

Dott. Enrico Caruso – enrico.caruso@uninsubria.it

AREA DIRITTO, TURISMO, LINGUE - Como/Varese

Giornata sul turismo sostenibile (III edizione) – 9 maggio 2018

Il progetto si propone di proseguire il percorso iniziato nel 2015 nell’ambito delle giornate sul turismo sostenibile, approfondendo i temi del turismo esperienziale e del recupero del patrimonio culturale dei luoghi come elemento di promozione turistica. Sarà inoltre toccato il tema dell’utilizzo delle nuove tecnologie e i social media da parte delle imprese turistiche per differenziarsi sul mercato. In particolare, si prevede un ciclo di incontri di studio sul tema mediante le testimonianze di manager ed esperti del settore che tratteranno casi di studio di eccellenza. Interessante il collegamento con gli sbocchi professionali del Corsi di Laurea in Scienze del Turismo. Una seconda attività riguarderà la visita ad attrazioni del territorio che recuperano le tradizioni locali in un’ottica turistica aperta a studenti delle scuole superiori e a studenti del CdS in Scienze del turismo ed eventuali interessati del CdS di Scienze della Mediazione Interlinguistica e Intercultura che volessero intraprendere uno sbocco professionale legato al turismo.

Scarica la locandina
 

Giornata del giurista

Ciclo di incontri volti ad approfondire le tecnicalità richieste nella professione di avvocato, avvalendosi di simulazioni di casi.

Periodo: aprile – ottobre 2018.

Giornate sulla mediazione linguistico-culturale e sulla cooperazione internazionale

Ciclo di incontri dedicati all’approfondimento dei percorsi formativi e professionalizzanti per il mediatore linguistico-culturale nei vari contesti lavorativi in cui tali figure sono particolarmente richieste. Durante gli incontri sono previste testimonianze dal mondo del lavoro, nell’ottica della integrazione università-mondo del lavoro.

Periodo: aprile – ottobre 2018.

Per informazioni e adesioni: dott.ssa Elena Facchini – elena.facchini@uninsubria.it.

AREA SCIENTIFICA - Como

 

FISICA

Fisica del Nucleo e delle Particelle Elementari

Visita del laboratorio di “rivelatori al Silicio” di particelle ionizzanti e fotoni

Orario: orario pomeridiano

Per informazioni e adesioni: Prof. Massimo Caccia – massimo.caccia@uninsubria.it

Fisica della materia

Visita dei laboratori di Ottica quantistica e Ottica non lineare

Orario: 9.30-12.30 oppure pomeriggio 14.00-17.00

Per informazioni e adesioni: Dott.ssa Alessia Allevi - alessia.allevi@uninsubria.it              

Fisica della materia

Visita dei laboratori di Biofisica

Orario: 9.30-12.30 oppure pomeriggio 14.00-17.00

Per informazioni e adesioni: Prof.ssa Maria Bondani - maria.bondani@uninsubria.it

Fisica della materia

Visita dei laboratori di Ottica Non lineare ultraveloce.

Dimostrazione della generazione di plasma in aria da fasci laser altamente focalizzati e applicazione alla microlavorazione di materiali trasparenti e taglio laser.

Orario: 9.30-12.30 oppure pomeriggio 14.00-17.00

Per informazioni e adesioni: Dott.ssa Ottavia Jedrkiewicz - ottavia.jedrkiewicz@uninsubria.it

Seminario Meccanica Quantistica

Seminario su tecnologie quantistiche ed in particolare sul computer quantistico

Per informazioni e adesioni: Prof. Giuliano Benenti - giuliano.benenti@uninsubria.it

Seminario Astrofisica

1-2 seminari di carattere astrofisico/cosmologico su tematiche di particolare interesse attuale, come ad es., esopianeti, onde gravitazionali.

Idealmente, più che seminari tradizionali, incontri meno strutturati, incentrati su uno schema domande-risposte, con gli studenti interessati.

Per informazioni e adesioni: Prof. Francesco Haardt, haardt@uninsubria.it

Seminario Fisica delle particelle

Seminario sul bosone di Higgs e il futuro di LHC

Per informazioni e adesioni: Prof. Philip Ratcliffe, philip.ratcliffe@uninsubria.it

 

MATEMATICA

Seminari divulgativi, dalle ore 18.00 alle ore 19.00.

  • La matematica nel Web: l’esempio di Google -  Prof. Stefano Serra Capizzano
  • Costruire “ponti” in matematica - A partire dall'esempio di ponte dato dalla geometria analitica, si spiegherà l'importanza delle equivalenze tra teorie matematiche differenti - Dott.ssa Olivia Caramello
  • Architettura e Geometria delle Lamine di Sapone - Prof. Stefano Pigola
  • Finito o infinito? L’hotel di Hilbert e altri paradossi - Prof. Alberto Setti

Per informazioni e adesioni: Prof. Marco Donatelli – marco.donatelli@uninsubria.it