DE PONTI ROBERTO

foto di De Ponti  Roberto

DE PONTI ROBERTO

Professori associati
Orario di ricevimento:

da concordare con lo studente previo contatto e-mail [email protected]

Nato a Pavia il 30 maggio 1960. Laureato in Medicina e Chirurgia il 18 ottobre 1985 presso l'Università degli Studi di Pavia con votazione di 110/110 con lode. Specializzato in Cardiologia AA 1989/90 con la massima votazione.

Posizione attuale: Professore associato SSD MED/11 Malattie dell’Apparato Cardiovascolare in possesso di abilitazione scientifica nazionale di prima fascia nel SSD MED/11, settore concorsuale 06/D1 con responsabilità di SS.CC. Cardiologia ad Indirizzo Aritmologico e D’Urgenza, Ospedale di Circolo, ASST Settelaghi – Polo Universitario, Varese

Dal 1 novembre 2016 a tutt’oggi direttore della Scuola di Specializzazione in Malattie dell’Apparato Cardiovascolare – Università degli Studi dell’Insubria, Varese

Dall’A.A. 2017/2018 Direttore Master di I livello in Tecniche di Elettrofisiologia ed Elettrostimolazione Cardiaca, Master di I livello in Tecniche di Ecografia Cardiaca e Vascolare, Master di II livello in Elettrofisiologia ed Elettrostimolazione Cardiaca

Dal 1 febbraio 2016 al 31 gennaio 2019 e dal 1 luglio 2021 a tutt’oggi presidente del Consiglio del Corso di Laurea in Tecniche di Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare

Dal settembre 2013 a tutt'oggi professore associato SSD MED 11/ Malattie dell'Apparato Cardiovascolare, SC 06/D1 presso il Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale dell'Università degli Studi dell'Insubria-Varese 

1 ottobre 2002 – 31 agosto 2013: ricercatore universitario SSD MED/11 Malattie dell'Apparato Cardiovascolare presso la Facoltà di Medcina e Chirurgia dell'Università degli Studi dell'Insubria-Varese - dirigente medico universitario presso Cardiologia 1, Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi, Varese

1997-settembre 2002: dirigente medico presso Cattedra di Cardiologia - Università degli Studi di Pavia (II Facoltà di Medicina e Chirurgia) e dal 1998 Università degli Studi dell'Insubria, Istituto Clinico Mater Domini, Castellanza (VA)

1990-1996: medico interno borsista presso Divisione di Cardiologia, IRCCS Policlinico S.Matteo - Università degli Studi di Pavia, Pavia

Anno Accademico: 2021/2022

Anno Accademico: 2020/2021

Anno Accademico: 2019/2020

Anno Accademico: 2018/2019

Anno Accademico: 2017/2018