Università degli studi dell'Insubria
Centro di servizi Sistema Bibliotecario d'Ateneo

DIRETTORE: Dott.ssa Alessandra Bezzi (alessandra.bezzi@uninsubria.it)

SEDE: via Ravasi, 2 - VARESE
e-mail: siba@uninsubria.it

Direzione

Alessandra Bezzi (Direttore)
tel. +39 0332 21.9500
alessandra.bezzi@uninsubria.it

Silvia Ceccarelli (Vice Direttore)
tel. +39 031 238.9520
silvia.ceccarelli@uninsubria.it

Servizi informativi

Giuseppe Marino (Responsabile Tecnico)
tel. +39 0332 21.9503
giuseppe.marino@uninsubria.it

Elena Fasola (Responsabile Tecnico)
tel. +39 031 238.9521
elena.fasola@uninsubria.it

Risorse elettroniche e Deposito istituzionale tesi di dottorato

Daniela Cermesoni (Responsabile Tecnico)
tel. +39 0332 21.9504
daniela.cermesoni@uninsubria.it

Contabilità e Segreteria di Direzione

Annarita Grilli (Segretario Amministrativo)
tel. +39 0332 21.9510
annarita.grilli@uninsubria.it

Sara Gussoni
tel. +39 0332 21.9502
sara.gussoni@uninsubria.it

Sonia Bucca
tel. +39 0332 21.9501
sonia.bucca@uninsubria.it

Biblioteche
Biblioteca di Economia

SEDE: via Monte Generoso, 71 - VARESE
tel. sala lettura: +39 0332 39.5103
fax +39 0332 39.5109
e-mail: biblioeconomia@uninsubria.it

 

Luca Segato (Responsabile)
tel. +39 0332 39.5100
luca.segato@uninsubria.it

Pasquina Teora
tel. +39 0332 39.5101
pina.teora@uninsubria.it

Gianluigi Nicolini
tel. +39 0332 39.5102
gianluigi.nicolini@uninsubria.it

Biblioteca di Giurisprudenza

SEDE: via M. E. Bossi, 5 - COMO
tel. sala lettura: +39 031 238.4175
fax +39 031 238.4178 ; +39 031 238.4179
e-mail: bibliogiurisprudenza@uninsubria.it

 

Elena Giavari (Responsabile)
tel. +39 031 238.4170
elena.giavari@uninsubria.it

Maria Rita Lorella Civetta
tel. +39 031 238.4173
mariarita.civetta@uninsubria.it

Paola Guanziroli
tel. +39 031 238.4171
paola.guanziroli@uninsubria.it

Ada Bondio
tel. +39 031 238.4175
ada.bondio@uninsubria.it

Biblioteca di Medicina e di Scienze Varese

SEDE: via J. H. Dunant, 3 - VARESE
tel. sala lettura: +39 0332 421426
fax +39 0332 421425
e:mail: bibliobiomedica@uninsubria.it

 

Letizia Pelucchi (Responsabile)
tel. +39 0332 421424
letizia.pelucchi@uninsubria.it

Sara Fontana
tel. +39 0332 421432
sara.fontana@uninsubria.it

Monica Sandrini
tel. +39 0332 421427
monica.sandrini@uninsubria.it

Biblioteca di Scienze Como

SEDE: via Valleggio, 11 - COMO
tel. sala lettura +39 031 238.9566
fax +39 031 238.9569
e-mail: biblioscienze@uninsubria.it

 

Silvia Ceccarelli (Responsabile)
tel. +39 031 238.9520
silvia.ceccarelli@uninsubria.it

Paola Sidoli
tel. +39 031 238.9560
paola.sidoli@uninsubria.it

Giovanna Colombo
tel. +39 031 238.9564
giovanna.colombo@uninsubria.it

Contatti

Centro interdipartimentale di servizi - Sistema Bibliotecario d'Ateneo - SiBA

SEGRETERIA DI DIREZIONE
tel. +39 0332 21.9501
e-mail: siba@uninsubria.it

Lo Staff del SiBA

Le Biblioteche del SiBA

 

CONTABILITÀ
tel. +39 0332 21.9502
e-mail: siba@uninsubria.it

 

ASSISTENZA TECNICA SiBA
- servizio di accesso remoto alle risorse elettroniche
- servizio tATOO
- portale insuBRE
tel. Varese: +39 0332 21.9503
tel. Como: +39 031 238.9521
e-mail: siba.help@uninsubria.it
e-mail: insubre@uninsubria.it

 

INSUBRIASPACE
tel. +39 0332 21.9504
e-mail: insubria.space@uninsubria.it

 

IRInSubria
– consulenza e informazioni sulle policy
e-mail: policy.iris@uninsubria.it

Biblioteca di Economia

Tel. sala lettura: +39 0332 39.5103-5104
Fax: +39 0332 39.5109
e-mailbiblioeconomia@uninsubria.it 

Lo staff della biblioteca

Orari di apertura

Servizi disponibili

Biblioteca di Giurisprudenza

Tel. sala lettura: +39 031 238.4175
Fax +39 031 238.4179
e-mailbibliogiurisprudenza@uninsubria.it

Lo staff della biblioteca

Orari di apertura

Servizi disponibili

Biblioteca di Medicina e di Scienze Varese

Tel. sala lettura: +39 0332 42.1426
Fax +39 0332 42.1425
e-mail: bibliobiomedica@uninsubria.it

Lo staff della biblioteca

Orari di apertura

Servizi disponibili

Biblioteca di Scienze Como

Tel. Sala 2: +39 031 238.9566
Tel. Sala 3: +39 031 238.9565
Fax +39 031 238.9569
e-mailbiblioscienze@uninsubria.it

Lo staff della biblioteca

Orari di apertura

Servizi disponibili